Общество

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи примет делегации из 180 стран

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи примет делегации из 180 стран

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов поставит рекорд в фестивальной истории по количеству национальных делегаций участников, которых будет более 180. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к ВФМС, заявила руководитель Дирекции по подготовке и проведению фестиваля Ксения Разуваева.

Еще одной особенностью фестиваля, по словам Разуваевой, станет большое количество спикеров - на ВФМС приедут всемирно известный мотиватор и писатель Ник Вуйчич, генеральный директор Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Марко Ламбертини, директор по внешней политике Google Авни Дорон, писатель Фредерик Бегбедер, генсек ФИФА Самуру Фатму и другие знаменитости.

В пресс-конференции также приняли участие Николас Пападимитриу, президент Всемирной федерации демократической молодежи, Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Артем Метелев, сопредседатель Ассоциации волонтерских центров России, Илья Бачурин, креативный продюсер XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Антон Пашков, руководитель пресс-службы.

Организаторы поделились с журналистами подробностями обширной программы ВФМС-2017. 

Гостей фестиваля ожидает обширная культурная программа - арт-центр, молодежный кинофорум, фестиваль "More Jam", танцевальная мастерская, чемпионат по футболу, мастер-классы по фигурному катанию, соревнования по экстремальным видам спорта и многое другое.

Одним из важных мероприятий фестиваля станет встреча министров по работе с молодежью, участниками которой станут представители более 70 стран.  

На встрече планируется обсудить проблемы экологии, пути развития человеческого потенциала, а также места молодежи в современном мире. Итогом встречи станет Виртуальный секретариат министров по молодежной политике в социальной сети Facebook.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи. В работе ВФМС примет участие более 5 тысяч волонтеров из 67 стран мира.