Общество

Путин принимает участие в пленарном заседании на Российской энергетической неделе

Путин принимает участие в пленарном заседании на Российской энергетической неделе

Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании на Российской энергетической неделе, в ходе которой объявил о планах снизить энергоемкость ВВП страны и продлить соглашение с ОПЕК, сообщает пресс-служба Кремля.  

"В рамках повышения энергоэффективности к 2035 году планируем снизить энергоемкость ВВП примерно в полтора раза. Этому будет способствовать структурная перестройка экономики, а также снижение потерь в сетях, внедрение энергосберегающих и цифровых технологий, сокращение удельного расхода топлива на транспорте и в электрогенерации", - заявил глава государства.

Как отметил президент, в России особое внимание уделяется научным исследованиям, инженерным и конструкторским разработкам в сфере энергетики. В стране, уточнил Путин, создаются благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в перспективные проекты в этом секторе.

Российский лидер в ходе пленарного заседания также подчеркнул, что Москва выступает за совместные с другими странами попытки устранить препятствия, мешающие экономическому росту.

"Мы выступаем за то, чтобы сообща устранять препятствия, которые мешают дальнейшему экономическому росту стран, прежде всего, развивающихся государств, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией", - заявил он.

Путин напомнил о санкциях, выразив уверенность, что некоторые страны используют подобные ограничения в энергетике для недобросовестной конкуренции и в собственных интересах.

При этом президент России анонсировал обсуждение с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом вопроса о продлении соглашения по сокращению добычи нефти со странами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

"Мы находимся в контакте с нашими ключевыми партнерами, и с ОПЕК в целом, и с основными производителями. Вот, мы будем иметь удовольствие и честь принимать у себя короля Саудовской Аравии совсем скоро в России. Тоже, безусловно будем говорить о продлении", - сказал Путин.

По словам президента, Россия готова продлить соглашение с ОПЕК о сокращении добычи нефти до конца 2018 года.

"Вот когда мы решим, продлить или нет, тогда мы и определим сроки, но в целом, если говорить о возможном продлении, то конечно, как минимум до конца 2018 года", - поделился глава государства.

Форум посвящен теме "Энергия для глобального роста". Среди обсуждаемых проблем - глобальная энергетическая повестка, основные направления отраслей ТЭК, существующие вызовы в энергетической сфере. Участниками форума стали представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, а также ведущие мировые эксперты.

В рамках форума запланировано порядка 50 деловых мероприятий: панельные дискуссии, министерская встреча Форума стран-экспортеров газа, встреча мэров городов по вопросам энергоэффективности и устойчивого развития, круглые столы, бизнес-диалоги.