Общество

Греческий суд постановил выдать США россиянина Винника

Греческий суд постановил выдать США россиянина Винника

Суд города Салоники удовлетворил запрос США на экстрадицию россиянина Александра Винника, передает "Интерфакс".

"Суд принял решение удовлетворить запрос США об экстрадиции Винника, но мы его обжалуем в Верховном суде Афин. Поэтому принятое сегодня решение не окончательное", - сообщил адвокат Илиас Спирлиадис.

Суд также решил передать американской стороне портативный компьютер, планшет и мобильные телефоны, изъятые у Винника при задержании.

Россиянин задержан в Греции по просьбе американских властей 25 июля. В США Виннику предъявили обвинения в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. Сам Винник заявил, что все обвинения не имеют к нему никакого отношения. "К сайту ВТС-Е я не имею никакого отношения. Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт - независимый технический эксперт. Это один из моих клиентов", - подчеркнул он.

Генпрокуратура РФ также направила запрос на выдачу Винника с целью выдачи в Россию, поскольку на родине его обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По ходатайству следователя 11 августа Останкинский суд Москвы санкционировал его заочный арест.