Политика

Facebook наймет еще 1000 модераторов для защиты от "российского вмешательства"

Facebook наймет еще 1000 модераторов для защиты от "российского вмешательства"

Facebook примет ряд мер для защиты соцсети от политических манипуляций "опасных структур", пишет Forbes.

В том числе компания наймет 1000 дополнительных модераторов, которые будут вручную проверять рекламу. Вместе с этим Facebook вложит деньги в усовершенствование алгоритмов автоматической фильтрации объявлений. Предлагаемая реклама будет оцениваться не только с точки зрения содержания, но будут учитываться также обстоятельства ее приобретения и потенциальная целевая аудитория.

Более тщательная проверка, сообщает издание, ждет пользователей, которые желают разместить объявления, связанные с выборами. Как рассказали в компании, перед выборами в немецкий Бундестаг Facebook успешно сотрудничал с местными властями для сдерживания деятельности "опасных структур". После полученного опыта соцсеть намерена сообщать правительствам по всему миру о подозрительной активности для предотвращения вмешательства в политические процессы.

Как отмечает издание, "российские манипуляции" на просторах Facebook доказали, что компания не справляется с растущей потребностью в модерации контента, в частности, рекламы. Кроме 1000 модераторов для отбора объявлений, соцсеть намерена нанять еще 3000 модераторов для просмотра публикуемого в онлайн-режиме видео.

Ранее Facebook передал комитету Сената США по разведке 3 тыс. рекламных объявлений, которые в компании посчитали доказательством "российского вмешательства" в выборы американского президента.