Политика

Военная генпрокуратура обвинила Украину в цинизме, напомнив о сбитом Ту-154

Военная генпрокуратура обвинила Украину в цинизме, напомнив о сбитом Ту-154

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский напомнил, что Украина до сих пор не выплатила компенсацию за сбитый в 2001 году российский Ту-154, передает РИА Новости.

Фридинский подчеркнул, что российская генпрокуратура выполнила все требуемые следственные действия и передала материалы Генпрокуратуре Украины, однако затем дело начало "разваливаться".

"Виновные к ответу не привлечены и материальный ущерб потерпевшим не возмещен. При очевидных фактах проявления такого цинизма по этим событиям мы не ожидали", - сказал он.

Ту-154М авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс "Тель-Авив - Новосибирск" был сбит украинскими средствами противовоздушной защиты во время учений в Крыму. В результате на Украине был отправлен в отставку министр обороны, а в 2003 году официальный Киев согласился выплатить по $200 тысяч долларов за каждого погибшего России и Израилю.

Сразу после катастрофы президент Украины Леонид Кучма призвал "не делать трагедию" из гибели 78 человек. В 2004 году украинский суд отказался выплачивать ущерб авиакомпании, мотивировав это тем, что ракета ПВО Украины не могла сбить самолет. С 2014 года украинские СМИ неоднократно заявляли, что Ту-154 сбили российские военные, несмотря на то, что расследование Межгосударственного авиационного комитета указало на вину Украины.