Политика

В МИД России объявили о готовности США заключить "сделку с дьяволом" в Сирии

В МИД России объявили о готовности США заключить "сделку с дьяволом" в Сирии

Вашингтон ради смены режима в Сирии готов пойти на союз с террористами и "заключить сделку с дьяволом". Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Решение Вашингтона - отражение того, что выполнить ключевое условие продолжения нашего сотрудничества в интересах преодоления сирийского конфликта Администрация Обамы не в состоянии. Или у нее вообще не было и нет такого намерения. У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске Вашингтон готов "заключить сделку с дьяволом" - пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять и силой насаждающими свои бесчеловечные нормы", - отмечается в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что в ходе переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри "предпринимались кропотливые усилия, нацеленные на нормализацию положения вокруг Алеппо, где незаконные вооруженные формирования сорвали ранее установленный режим прекращения огня". Однако американская сторона не поддержала готовность России объявить в этом районе новую 72-часовую "гуманитарную паузу" в боевых действиях.

МИД считает, что США не в состоянии выполнить ключевое условие для продолжения сотрудничества - провести размежевание умеренных оппозиционеров и террористов.

Как писал Ruposters, Государственный департамент США объявил, что Вашингтон прекращает вести двухсторонние переговоры с Москвой по сирийскому конфликту.