Общество

Ученые нашли на острове Зеленого Мыса следы древнего суперцунами высотой 300 метров

Ученые нашли на острове Зеленого Мыса следы древнего суперцунами высотой 300 метров

Волна суперцунами высотой порядка 300 метров однажды полностью затопила африканские острова Зеленого Мыса. Об этом свидетельствуют результаты раскопок на архипелаге, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances. 

«Сегодня у жителей островов Зеленого Мыса есть гораздо более животрепещущие проблемы и угрозы, чем гипотетическая возможность повторения этого мегацунами - они еще не успели отстроиться и привести свою жизнь в порядок после недавнего извержения на острове Фого. Но мы должны учитывать, что еще один обвал может случиться в любой день, и быть готовыми к его последствиям», - сообщил Рикардо Рамальо (Ricardo Ramalho) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Ученые выяснили, что около 73 тысяч лет назад гигантские волны цунами полностью скрыли африканские острова. Об этом стало известно после изучения необычных булыжников явно морского происхождения размером с микроавтобус и массой сотни тонн. Они были обнаружены в глубине острова Сантьяго, на расстоянии 650 метров от берега Атлантики и на высоте 150-200 метров от уровня моря.

Эксперты, сопоставив количество и расположение данных камней, предположили, что те являются следом мощнейшего цунами. Именно оно вырвало булыжники с морского дна и перенесло их на сушу. Ученые также посчитали силу этого цунами и определили время, когда произошел данный катаклизм.

Высота волны превышала 270 метров, цунами ударило по архипелагу с запада, со стороны острова Фого, где находится один из крупнейших вулканов планеты. Именно этот вулкан и стал причиной возникновения мегацунами. Около 73 тысяч лет назад произошло очередное извержение, в ходе которого половина его восточных стенок общим объемом 160 километров в кубе была выброшена в море.

Геолог подчеркивает, что подобные катаклизмы случаются раз в 10 тысяч лет, поэтому панику поднимать не стоит. Однако он признал, что возможность неожиданного и почти мгновенного возникновения подобных цунами не стоит списывать со счетов - любой другой вулканический атолл может взорваться и породить сверхмощную волну.