Общество

Политики Британии потребовали от BBC разорвать контракты с ФИФА из-за Блаттера

Политики Британии потребовали от BBC разорвать контракты с ФИФА из-за Блаттера

Прекратить перечислять ФИФА плату за права на трансляцию матчей, пока футбольную организацию возглавляет Йозеф Блаттер, потребовали от корпорации BBC британские политики, передает The Telegraph.

Требование прервать сотрудничество с ФИФА озвучили депутаты парламента Великобритании. По их мнению, BBC и телеканал ITV обязаны присоединиться к спонсорам футбольной организации, призывающим Блаттера уйти в отставку. В случае, если действующий президент ФИФА отвергнет их призывы, разорвать контракты, дающие право транслировать матчи чемпионатов мира по футболу.

Ранее одни из основных спонсоров Международной федерации футбола - компании Coca-Cola и McDonald's - призвали Блаттера незамедлительно уйти в отставку в связи с возбуждением против него уголовного дела о коррупции.

В прошлом году BBC и ITV подписали контракт, который дает телеканалам транслировать матчи чемпионатов мира по футболу в 2018 году в России и в 2022 году в Катаре.

Ранее действующий глава ФИФА объявил, что может покинуть свой пост после избрания нового руководителя. Выборы, вероятно, состоятся в середине декабря. О намерении уйти в отставку Блаттер заявил 2 июня - после переизбрания президентом организации. Выборы нового главы футбольной организации состоятся 26 февраля следующего года в Цюрихе. Произошло это после коррупционного скандала, когда ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в одном из пятизвездочных отелей Цюриха по обвинению в коррупции.