Политика

Асад пообещал уйти в отставку, если это поможет стране

Асад пообещал уйти в отставку, если это поможет стране

Президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому телеканалу Khabar TC заявил, что готов покинуть свой пост в случае, если этот шаг поможет разрешить кризис, сообщает сирийское государственное новостное агентство Sana.

«Что же касается лично меня, то я ещё раз говорю: если мой уход будет решением [сирийского кризиса], то я никогда не буду колебаться в этом решении», — заявил он.

Сирийский президент напомнил, что одержал победу на предыдущих выборах и подчеркнул, что только у народа Сирии есть право решать, кто будет лидером страны и призвал те силы, которые выступают за его отставку, принимать участие в выборах. В то же время он отверг политическое решение конфликта до тех пор, пока терроризм имеет международную внешнюю поддержку.

«Не может быть политического решения, пока некоторые государства продолжают поддерживать терроризм», — заявил Асад.

Он также заявил, что совместные усилия Сирии, России, Ирана и Ирака могут спасти регион от разрушения. Асад обвинил США в отсутствии координации своих действий против ИГ с властями Сирии, в результате чего зона действия боевиков «Исламского государства*» расширилась, а их численность увеличилась.

«Большинство стран ощущает опасность, исходящую от терроризма. Разные страны выступили в поддержку созданной коалиции, поэтому я считаю, что шансы её успеха достаточно высоки», — заявил сирийский президент.

Ранее стало известно, что правительство Ирака последовало примеру Башара Асада и обратилось к России с просьбой нанести удары по позициям террористов «Исламского государства*» на иракской территории. Соответствующее обращение уже направлено в Москву.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ