Политика

В Сербии Президента РФ ждёт грандиозный военный парад и высшая государственная награда

В Сербии Президента РФ ждёт грандиозный военный парад и высшая государственная награда

Высшая государственная награда - Орден Республики Сербия будет торжественно вручен Владимиру Путину в ходе его визита в Белград. Также президента России ждёт грандиозный военный парад.  

Как сообщает пресс-служба президента Сербии, 16 октября Владимиру Путину будет вручена высшая награда Сербии - Орден Республики Сербия первой степени на большой цепи.

Сербский президент Томислав Николич уже подписал указ о награждении. 

"Мне будет приятно вручить Вам эту награду в Белграде", - заявил Николич, в ходе визита в Сочи. 

Программа государственного визита президента России расписана буквально по минутам. В аэропорту, который носит имя "Николая Тесла", Владимира Путина встретит Президент Сербии. Затем президенты отправятся на торжественный приём в "Палату Сербии". Также запланирована встреча российского лидера с сербским премьером Александром Вучичем. 

В ходе визита планируются к подписанию ряд межгосударственных соглашений и пленарное заседание делегаций Сербии и России. 

"Президент Путин будет присутствовать и на военном параде, какого у нас не было уже более 40 лет, полагаю, что эта дата и повод того заслуживают", - заявил сербский премьер-министр.

Напомним, ранее посол Сербии в России заявил, что для его страны строительство магистрального газопровода "Южный поток" является приоритетом.