Общество

В Ижевске ФСБ предотвратила закладку мощного СВУ на оборонном заводе

В Ижевске ФСБ предотвратила закладку мощного СВУ на оборонном заводе
Фото: ФСБ России

ФСБ России в сотрудничестве с Следственным комитетом задержала двух молодых россиян 2008 и 2010 годов рождения при попытке подрыва самодельного взрывного устройства возле проходной оборонного предприятия в Ижевске.

Проведённые допросы выявили их активное взаимодействие на закрытых телеграм-каналах с агентом украинских спецслужб. В июле того же года они разместили листовки против военных действий Украины по всему городу при поддержке денежных вознаграждений. По инструкциям куратора, злоумышленники выкопали взрывное устройство из тайника в августе и установили его рядом со входом оборонительного объекта.

СК РФ Удмуртии возбудил уголовное дело в отношении подозреваемых по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению), а также ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Фигуранты арестованы. В настоящий момент продолжаются комплексные следственные и оперативно-разыскные мероприятия для выяснения всех деталей преступления и поиска его возможных организаторов.

ФСБ России напоминает, что украинские спецслужбы активно используют интернет-ресурсы и мессенджеры для вербовки жителей страны в ряды диверсионных групп. Вербовщики эксплуатируют доверчивость граждан, вовлекая их в тяжкие преступления, за который им грозят длительные тюремные сроки.