Политика

Глава WADA пригрозил отстранить от Олимпиады спортсменов США

Глава WADA пригрозил отстранить от Олимпиады спортсменов США

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может не допустить американских спортсменов к участию в Олимпиаде и других крупных спортивных соревнованиях в случае отказа Вашингтона от финансирования организации. Об этом сообщил глава агентства Витольд Банька, передает агентство Reuters.

"Прекращение финансирования WADA со стороны США может иметь серьезные последствия для американских спортсменов... К нам обратились правительства нескольких стран, которые были шокированы угрозами коллег из США. Они хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в WADA может привести к тому, что антидопинговое агентство данной страны будет объявлено несоответствующим кодексу организации", - сказал Банька.

По его словам, такая ситуация приведет к отстранению американских спортсменов от участия в Олимпиаде и других международных соревнованиях.

При этом президент Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт назвал угрозу WADA незаконной. "Угроза спортсменам одной страны из-за неудачной модели управления WADA - разочаровывающая ситуация. Это незаконно и постыдно", - подчеркнул он и призвал WADA создать сильную организацию, а "не атаковать ключевых партнеров".

Напомним, в начале августа информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что Соединенные Штаты занимались сокрытием положительных допинг-проб.