Общество

В Сибири наводнение помогло выявить скрывавшегося 24 года рецидивиста-отшельника

В Сибири наводнение помогло выявить скрывавшегося 24 года рецидивиста-отшельника

Благодаря наводнению в Тулуне правоохранительным органам удалось выявить 73-летнего преступника-рецидивиста, который 24 года скрывался в тайге от правосудия. Теперь пожилого мужчину будут судить за преступление, не имеющее срока давности.

Николай Громов родился в 1946 году в Калининградской области, пишет "Московский комсомолец". В молодости он подался на заработки в Сибирь, там женился и устроился охранником в колонию-поселение. Именно там Громов совершил первое преступление – в 1980 году он сбежал с одной из заключенных, а при попытке задержания застрелил коллегу. За это ему дали 12 лет.

В 1990-х Громов освободился, однако не работал, много пил и завел ребенка. Мать отказалась содержать девочку и в итоге мужчина вместе с дочерью пришел к бывшей жене просить прощения. Некоторое время они жили вместе, супруга устала терпеть его пьянство и постоянное безденежье, и решила выгнать неудачливого супруга. После одного из скандалов он взял нож, ударил им жену, затем 6-летнюю дочь и напоследок вонзил лезвие в себя. Все трое были госпитализированы в тяжелом состоянии. Впоследствии врачи смогли спасти его жену и дочь, а сам Громов умудрился сбежать из больницы с серьезными ранениями.

Рецидивист несколько десятилетий прожил в тайге и умудрялся даже оформлять себе документы – периодически он выходил из леса и благодаря помощи "добрых людей" в 1997 году сделал паспорт. На тот момент это не привлекло внимание милиции, поэтому он благополучно вернулся в лес и вел уединенный образ жизни. Однако приблизительно в 2014 году Громову пришлось вернуться к людям из-за проблем со здоровьем. Некоторое время он бомжевал, затем устроился сторожем и пасечником у местного бизнесмена. В этот период пожилой мужчина успел снова стать отцом.

Раскрыть в пенсионере уголовника-рецидивиста удалось только в 2019 году. Незадолго до больших наводнений он попал в больницу и потерял там ногу из-за гангрены, а затем был госпитализирован повторно, уже как жертва наводнения. К тому времени Громов уже потерял свои документы, и когда ему предложили восстановить паспорт и оформить себе пенсию, ответил согласием. На этот раз правоохранительные органы прислали к нему в больницу оперативников.

Газета отмечает, что бывший заключенный по всей видимости получит новый реальный срок. В его случае дело не может быть закрыто по истечению срока давности. Кроме того, маловероятно и примирение сторон – его жена скончалась в начале года, утонув в собственной ванне. О том, что она и дочь выжили свыше 20 лет назад, Громов узнал впервые. Сейчас он задержан, ведется следствие.