Общество

Томских школьников отправили учиться в медпункт с больными туберкулезом

Томских школьников отправили учиться в медпункт с больными туберкулезом

Учащихся средней школы села Суйга Молчановского района Томской области перевели на занятия в местный фельдшерско-акушерский пункт из-за аварийного состояния здания школы, передает ТВ2 Томск.

Капитальный ремонт Суйгинской среднеобразовательной школы был проведен в 2013 году, уже в 2014 ее снова закрыли на дополнительный ремонт. На него потратили 25 млн рублей, но в родительском комитете забили тревогу, когда отремонтированные стены и потолки стали сыпаться и провисать. Проверили чердак, оказалось, что там гнилые балки, к которым прикручен новый потолок. Гнилыми оказались и стены за новым сайдингом. Комиссия регионального департамента образования пришла к выводу, что детей пускать в такую школу нельзя, поскольку все может обрушиться как через 2 года, так и в течение 10 минут. 

Поскольку до ближайшей школы более 100 км, детей было решено перевести в фельдшерско-акушерский пункт. Там оборудовали 5 классов и учительскую. Около 70 школьников разделили на 2 смены. От медицинской части школьную оградили передвижной ширмой и шкафом. Но родители возмущаются: здание не приспособлено для занятий, туалет на улице, столовой нет, а по соседству пациенты, больные туберкулезом.

"В помещении ужасный запах клея, туалета в здании нет, кормить детей никто не будет. Утром в больницу приходят отмечаться больные туберкулезом", — негодует член родительского комитета Елена Попова.

Родителям сообщили, что это мера временная и через 2 месяца дети вернутся в здание школы. При этом стало известно, что с медпунктом договорились на 2 года. Врио директора школы Елена Чаусова сообщила, что пока детей отпустили домой на неделю после линейки, добавив, что "вопрос решается".

Глава Молчановского района Юрий Сальков объяснил, что в школе идет обследование: до середины сентября комиссия определит сроки, необходимые на ремонт, и его стоимость. Кроме того, администрация сообщила в правоохранительные органы, те начали проверку работ 2013 года по капитальному ремонту здания и эффективности траты 25 млн рублей. Сальков подтвердил, что на время обследования здания дети будут учиться в крыле медучреждения, но обещал, что крыло оградят от школьников, чтобы те не контактировали с больными. Рассматривается также вариант отдать ФАП полностью под школу, а медуслуги оказывать в другом здании.