Общество

Мединский: "Читать взрослому комиксы - убожество"

Мединский: "Читать взрослому комиксы - убожество"

Министр культуры Владимир Мединский объяснил, почему не любит комиксы выступает против популяризации истории с использованием этого формата. Об этом сообщает ТАСС.

Во время посещения 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ в Москве чиновник выразил уверенность, что комиксы предназначены для детей.

"Комикс — это для тех, кто плохо умеет читать. Я вообще плохо отношусь к комиксам, это как жевательная резинка, это не еда. Комикс ориентирован на ребенка, который только учится читать, но взрослому человеку читать комиксы мне кажется убожеством", — заявил Мединский.

Он также похвалил Голливуд за популяризацию истории, посетовав, что Россия "отстает". При этом министр признал, что кинематограф по-своему интерпретирует исторические факты.

"Голливуд молодцы, они придумывают историю и рассказывают, погружают ее в мозг прямым уколом. У нас тоже так было в СССР, мы отстаем сейчас. Но нужно понимать, что история как наука довольно сильно оторвана от того, что сейчас преподается широким массам", — добавил чиновник.

Мединский также отметил очередь у входа на выставку-ярмарку, которая, по его мнению, говорит о том, что россияне "по-прежнему любят книги" и много читают.

"Не в обиду телевизионщикам, я всегда говорю это студентам на лекциях: те, кто читает книги, всегда управляют теми, кто смотрит телевизор. Читайте книги", — заключил министр.