Общество

Безруков предложил поддержать отечественное кино, взимая "мзду" за прокат западных фильмов

Безруков предложил поддержать отечественное кино, взимая "мзду" за прокат западных фильмов

Народный артист России Сергей Безруков предложил поддержать отечественный кинематограф путем введения дополнительных пошлин на показ иностранных фильмов на территории страны.

Безруков заявил на пресс-конференции, что премьеры иностранной продукции и так пытаются "подвинуть" при помощи административного давления Минкульта, однако ситуация остается сложной.

"Как можем подвигаем, но ситуация до сих пор не решена. Если бы, допустим, проблема была решена в плане мзды. Вот если начать брать мзду, я серьезно, за прокат на нашем рынке", – цитирует его ТАСС.

Актер также раскритиковал отсутствие детского контента, включая фильмы и спектакли. Раньше, вспомнил он, телеканалы показывали множество детских передач, особенно по выходным.

Сейчас по центральным каналам вы эти спектакли не увидите. Я сам много раз приходил со смонтированным хорошим спектаклем, как кино - "не наш контент". [...] Думаю, выскажемся на совете [по культуре], чтобы поднять эту историю. Может быть, помогут и поспособствуют, чтобы все-таки как-то подвинуть интересы и каналов в сторону нашего отечественного.

Как сообщал Ruposters, ранее Безруков рассказал об основополагающей роли домогательств в мировой классике.