Жизнь

Улицы Перми украсят унитазами

Улицы Перми украсят унитазами

В рамках акции, призывающей обратить внимание на отсутствие общественных туалетов в многолюдных местах, на улицах Перми откроют необычную инсталляцию с унитазами, сообщает В-курсе.

Унитазы планируют украсить лианами и цветами, а затем установить по адресам: улица Дружбы, 34; Куйбышева, 112а/2; Петропавловская, 57 (Сквер Уральских Добровольцев); Комсомольский проспект, 27; Попова, 61/2; Парковый проспект, 54/1; Пожарского, 14; улица 9 мая, 24; Карпинского, 29; ш. Космонавтов, 152; бул. Гагарина, 83; Уинская, 10; Уральская, 113; площадь Восстания; Леонова, 46.

По задумке организаторов, арт-объекты должны привлечь внимание городских властей к проблеме отсутствия в Перми общественных туалетов, а также малого количества урн в многолюдных местах. Столь необычная "выставка" будет длиться 2 недели, после чего все "предметы искусства" будут демонтированы.

Организаторы мероприятия надеются собрать 100 тысяч подписей в поддержку создания общественных туалетов и увеличения количества урн, после чего петиция будет отправлена Владимиру Путину.

Изюминкой "туалетного" движения станет установка памятника унитазу стоимостью три миллиона рублей на Тихом Компросе. Документация сейчас находится на согласовании в городской мэрии. Организаторы рассчитывают, что бюджет города возьмет на себя часть расходов по его установке.