Деньги

Доход московских кафе и ресторанов вырастет на День города до миллиарда рублей

Доход московских кафе и ресторанов вырастет на День города до миллиарда рублей

В полтора-два раза могут вырасти доходы московских ресторанов и кафе во время празднования Дня города 5 и 6 сентября. Как сообщили ТАСС в оргкомитете по проведению праздника, их выручка может достигнуть отметки в 1 млрд рублей.

По данным столичного департамента торговли и услуг, дневной оборот городских кафе и ресторанов обычно составляет около 500 млн рублей. Однако во время проведения крупных мероприятий в центре столицы, доход этого бизнеса увеличивается приблизительно в два раза.

«По данным департамента культуры, на День города в столице ожидается более 10 млн гостей. При этом, если средний чек посетителя в будний день составляет 300-600 руб., то на время праздника он вырастает до 800-1000 руб. Несложно подсчитать, что выручка столичных предприятий общепита всего за один день может составить около 1 млрд рублей», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, различные мероприятия также способствуют созданию новых рабочих мест в сфере торговли и услуг. В частности, на одном из самых масштабных фестивалей Москвы «Путешествие в Рождество» было организовано более 2 тысяч новых рабочих мест.

«Люди едут гулять в центр, за счет этого у предприятий, которые находятся рядом с фестивальными или праздничными площадками. Люди начинают воспринимать город как интересное место для прогулок, в котором можно приятно и комфортно провести время. И если раньше москвичи на каждые выходные предпочитали выбираться за город, то сейчас они едут в центр, на один из московских фестивалей или праздников», - рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Мероприятия, посвященные 868-летию Москвы, пройдут 5 и 6 сентября. Двухдневная масштабная программа празднований насчитывает более 500 мероприятий по 12 округам города. На трех десятках точек по всей столице можно будет наблюдать запуск праздничного фейерверка.