Политика

Совет Федерации может лишить Японию российской рыбы

Совет Федерации может лишить Японию российской рыбы

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов предложил в качестве ответных мер на санкции Японии против нашей страны рассмотреть вопрос о ведения полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Свое предложение Горбунов озвучил в ходе Девятого Международного конгресса рыбаков во Владивостоке - сообщает РИА “Новости”.

"Япония ввела против России свои санкции в одностороннем порядке. В этой связи в качестве ответных мер было бы своевременно рассмотреть вопрос о введении полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Совет Федерации по итогам заседания направит соответствующий запрос в Росрыболовство", — сообщил Горбунов.

Дрифтерный промысел — промысел дрифтерными сетями, применяемыми для лова рыбы, плавающей в поверхностных слоях воды. Замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил, что предложение должно быть рассмотрено. "Предложение заслуживает внимания. Его, безусловно, необходимо детально проанализировать. С одной стороны, предложение, конечно, затрагивает нашу рыбацкую отрасль, но с другой — имеет и достаточно серьезный политический характер. Поэтому должно быть проработано с коллегами из других ведомств, прежде всего, с МИДом", — отметил руководитель агентства.

Напомним, США в связи с украинским кризисом ввели санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также занялись лоббированием аналогичных ограничительных мер, направленных против России. Антироссийские санкции вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония. Кроме того, западные страны возлагают на Россию значительную часть вины за украинский кризис. Москва отвергает эти обвинения как бездоказательные, а в ответ на санкции ограничила продовольственный импорт из этих стран, что уже создало серьёзный кризис в сельском хозяйстве стран ЕС.