Политика

Невозвращенец Пономарёв: буду в России тогда, когда мне разрешат выезжать за рубеж

Невозвращенец Пономарёв: буду в России тогда, когда мне разрешат выезжать за рубеж

Не желает сейчас возвращаться в Россию находящийся сейчас в Калифорнии депутат Госдумы Илья Пономарёв. По его словам, возвращение состоится только после отмены Федеральной службой судебных приставов (ФССП) запрета на выезд за рубеж.

«Пока я никуда уезжать не собираюсь. Но не хочу попасть в заложники тоже, — заявил РБК Пономарев. — Разбираемся с приставами».

Напомним, что ФССП ограничила свободу передвижения Пономарёва после того, как Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда “Сколково” к депутату и постановил, что последний должен выплатить 2,7 миллиона рублей.

Проблемы Ильи Пономарёва связаны с его несостоявшимися лекциями в Сколково. Фонд требовал вернуть 9 миллионов рублей, полученых депутатом за предполагавшееся проведение 10 лекций, из которых качественно состоялась лишь одна. Депутат утверждал, что прочёл все лекции и ничего не должен, но суд посчитал иначе. Обжалование решения суда первой инстанции, а затем и второй инстанции не дало результатов. Фракция “Справедливой России”, в которой состоял Пономарёв до своего выхода из партии в октябре прошлого года, намерена требовать сдачи депутатского мандата.

Напомним, что Илья Пономарёв - единственный депутат Госдумы, голосовавший против закона о вхождении Севастополя и Крыма в состав России.