Политика

Несвободная Япония: Токио ввел санкции против России под давлением США

Несвободная Япония: Токио ввел санкции против России под давлением США

Японские санкции против России - результат американского давления. С таким заявлением выступил губернатор Токио Еити Масудзоэ во время посещения Томска. “Япония в области обеспечения безопасности зависит от США”, - подчеркнул политик. По словам Еити Масудзоэ, его страной были введены “небольшие, не такие суровые по сравнению с другими странами санкции”.

Также губернатор Токио заявил, что будет прилагать все усилия, чтобы отношения между Японией и Россией улучшились.

Напомним, что Страна Восходящего Солнца ввела первый пакет санкций, связанный с ситуацией вокруг Крыма, 18 марта. Под удар попали консультации о смягчении визового режима и заключении трёх договоров: об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. Во втором пакете санкций, введённых в конце июля, содержались меры по заморозке активов “лиц, непосредственно причастных” к присоединению Крыма и событиям на востоке Украины.

Также 5 августа японцами был обнародован список из 40 людей и двух организаций, подпадающих под одобренные правительством Японии санкции. В список вошли чиновники Крыма и представители властей ДНР и ЛНР.