Политика

МИД России с иронией ответил президенту США

МИД России с иронией ответил президенту США

Президент США Барак Обама, выступая в среду в эстонской столице, заявил, что "возвращаться в прошлое, к временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, — это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке" - сообщает агентство РИА Новости.

Министерство иностранных дел России опубликовало следующие комментарии к выступлению американского лидера: "Вопрос для любителей истории: что имел в виду президент США Барак Обама, говоря о территориях России, потерянных в XIX веке? Сегодня вместе составляем для североамериканского президента Обамы опись землицы, потерянной Россией в XIX веке!"

Этот ответ был размещён на странице российского ведомства в Фэйсбуке. Ирония, очевидно, заключается в том, что, единственной территорией, которая в XIX веке отошла от России согласно договору, была Аляска, сейчас находящаяся в составе США. В 1867 году полуостров и прилегающие к нему острова были проданы Соединенным Штатам. Деньги от продажи Аляски были использованы для многочисленных реформ российскими императорами Александром II и Александром III. Впрочем, имел ли в виду Барак Обама именно эту территорию, когда говорил о потерянных российских землях, Президент США не пояснил.

Вместе с тем, влиятельное немецкое издание “Deutsche Welle*”, описывая выступление лидера США сообщает, что: “В странах Балтии вдохновлены речью Обамы в Таллине” Американские президенты уже неоднократно были замечены в различных географических ляпах. Например, ранее - 43-й президент США Джордж Буш-младший, выступая на Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме (АТЭС) перепутал Австралию с Австрией.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента