Политика

Европейцы одобрили мирный план Путина

Европейцы одобрили мирный план Путина

Глава НАТО и генеральный секретарь Совета Европы выразили поддержку плану президента Путина, направленному на скорейшее возвращение ситуации на Украине в мирное русло и прекращение кровопролития на Донбассе. “Североатлантический Альянс приветствует усилия по мирному разрешению конфликта на Украине. “ - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Таким образом он ответил на вопрос, касающийся оценки недавних предложений российского президента по урегулированию тамошней ситуации - передает агентство Reuters. Генсек сейчас находится в английском Ньюпорте, где открывается двухдневный саммит НАТО, в рамках которого также пройдет заседание, посвященное украинской проблеме. «Мы имеем дело с серьезно изменившейся ситуацией в области безопасности», — подчеркнул Расмуссен.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд также высказался в поддержку плана президента России Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине и выразил надежду на его реализацию.

Чуть позже, ОБСЕ приветствовала мирный план президента России Владимира Путина по стабилизации и прекращению огня на юго-востоке Украины. Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва после встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Российский лидер 3 сентября выдвинул предложения по достижению мира на Украине, включающие в себя семь пунктов. Среди них — обмен пленными по формуле «всех на всех», установление режима прекращения огня и открытие коридоров для доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Напомним, по данным верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша, более миллиона жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта. Из них не менее 814 тыс. нашли убежище в России. ООН высоко оценило усилия российских федеральных и региональных властей по приему и размещению попавших в беду украинцев".

Всего, по данным УВКБ ООН, в зоне конфликта остаются около 2,2 млн человек, жизнь которых ежедневно подвергается серьезной опасности. По информации управления, ожидается продолжение исхода населения с Донбасса, где в результате обстрелов со стороны украинской армии люди оказались лишены воды, пищи, медикаментов, электричества