Политика

Джим Вилли: «Саудовская Аравия находится на грани того, чтобы присоединиться к России в торговле нефтью без доллара»

Джим Вилли: «Саудовская Аравия находится на грани того, чтобы присоединиться к России в торговле нефтью без доллара»

На прошлой неделе Россия объявила о решении, в корне меняющем правила игры в энергетике. Москва официально решила продавать собственные нефть и природный газ за рубли и юани, обходя доллар и сломав тем самым существовавшую 40 лет систему доминирования американской валюты на мировом рынке. А 31 августа, доктор Джим Вилли, во время интервью специализированному ресурсу TFMetals Report, сказал, что этот отрыв от гегемонии американского доллара в торговле нефтью, не ограничивается только Россией. По его сведениям - страна, являющаяся основой и родиной нефтедоллара, а именно - Саудовская Аравия, находится в процессе переговоров с Российской Федерацией, о том чтобы объединится в партнерстве. Такое партнерство оторвет арабское королевство от доллара и откроет путь для торговли энергоносителей, добытых в странах ОПЕК, за рубли, юани и, возможно, - евро. Говоря с Крэйгом «Turd» Фергюсоном, ведущим TFMetal Report, доктор Джим Вилли (Dr. Jim Willie) также отметил что т.к. Россия в силу различных причин не была готова использовать один лишь национальный рубль в качестве основной валюты для значительной части своих нефтяных сделок - российский нефтегазовый гигант “Газпром” добавил китайский юань, в качестве ещё одной валюты, за которую он будет поставлять добытое им “чёрное золото”. Это, в свою очередь, - предоставляет возможность множеству стран обходить доллар и покупать нефть непосредственно в России, при этом у них не будет необходимости обращаться к американской системе международных расчётов SWIFT и финансовым механизмам США, которые Вашингтон использовал не только для получения прибыли, но и как финансовое оружие.

Джим Вилли: Таким образом, что произошло с Россией? В мае они заключили заветное соглашение с Китаем, и это долгосрочное соглашение - на 20-30 лет. Еще тогда, в мае, апреле, марте я говорил: Ждите, Россия примет Юань как временный инструмент для продаж энергоносителей. Россия не готова полностью перейти на торговлю только за рубли. В Европе, я думаю, они собираются торговать за рубли и евро, а с Китаем - исключительно за юани. Так что внимательно смотрите на Саудитов... наблюдайте за ОПЕК... оцените договоренности со странами Персидского залива, которые Россия начинает сводить в единое целое. И поцелуйте нефтедоллар на прощание... - TFMetals Report, Aug. 31

В подтверждение экспертных выводов Д. Вилли о тесном сотрудничестве, которое сформировалось между Россией и Саудовской Аравией в валютных вопросах и по торговле нефтью, [можно упомянуть] интересное событие имевшее место чуть менее двух недель назад, когда, согласно «Guerrilla Economist», произошла кража конфиденциальных документов у члена королевского Дома Саудов, которые были связаны с переговорами между Россией и Саудовским королевством по вопросам продаж нефти и о будущем нефтедоллара.

“Грабители (числом 5 – 8 человек), захватили Mercedes, трёх его пассажиров, 250 000 евро и то что газета Le Parisien описала как документы, содержащие чувствительную информацию. Вскоре грабители освободили заложников и бросили машину, которая была найдена час спустя в Saint-Mesmes, деревне в провинции Иль-де-Франс к северо-востоку от Парижа, вместе с одной из BMW. Обе машины были сожжены.“ - The Guardian

Множество стран в Европе, на Ближнем Востоке, и в Азии, уже имеют возможность начать использовать юань в качестве основной валюты, чтобы купить нефть от ведущего в мире производителя энергоносителей. Свыше 23 государств уже создали т.н. своп-линии, которые помогут им обеспечить обмен национальных валют на юань. Выгода этого, по сравнению с использованием доллара в расчётах - это то, что страны смогут отключиться от ненадёжной системы SWIFT и снять с себя большую часть инфляции, которая в настоящее время экспортируется в их страны Соединёнными Штатами, посредством продолжающегося обесценивания доллара Федеральной резервной системой США через массированные вливания свежеотпечатанной и не обеспеченной стабильным экономическим ростом американской валюты в дефицитный бюджет Вашингтона. Эра нефтедоллара быстро подходит к концу, и по этой причине США не собираются снижать накал борьбы за её сохранение. Но, чем больше политика, исходящая из Вашингтона, угрожает глобальной финансовой системе посредством наложения всевозможных экономических санкций и проведения «красных линий», которые имеют далеко идущие эффекты для торговли и развития суверенных экономик, - тем быстрее мир откажется от старой системы и поддержит могущественный блок России и Китая, расположенный за пределами долларовой зоны и основанный на принципах равноправия и по-настоящему свободной торговли.

Кеннет Скорген-мл. (Kenneth Schortgen Jr.) August 31, 2014