Москва

Сергей Собянин сообщил о росте объёма поддержанного экспорта из Москвы

Сергей Собянин сообщил о росте объёма поддержанного экспорта из Москвы
Сергей Собянин сообщил о росте объёма поддержанного экспорта из Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что поддержанный городом экспорт вырос на четверть (+26%) за первое полугодие 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Его общий объём составил 11,6 млрд рублей.

"Среди лидеров по росту экспорта московской продукции – ОАЭ, Китай и Республика Беларусь. Экспортируют решения в сфере IT, продукцию пищевой промышленности, высокотехнологичные товары и многое другое", – перечислил градоначальник.

Инфографика: канал Сергея Собянина
Инфографика: канал Сергея Собянина

Мэр привёл и конкретные примеры – так, один из московских производителей прфюмерии и косметики при содействии Московского экспортного центра вышел на крупную международную электронную торговую площадку и налаживает поставки в КНР. В свою очередь разработчик и производитель комплектующих для поршневых компрессоров в результате акселерационной программы "Экспортёр 2.0" заключил контракт с покупателем из РБ.

Фирма, специализирующаяся на производстве медицинского оборудования, после заключения экспортного контракта на поставку эксимерных лазеров для коррекции зрения в КНР смогла получить грантовую поддержку города экспортёрам. Московский разработчик систем видеоконференцсвязи по итогам участия в акселерационной программе для высокотехнологичных компаний поставил программное обеспечение в Индию и ЮАР.

Как подчеркнул Сергей Собянин, когда жители зарубежных стран покупают продукцию из российской столицы, они лучше узнаю́т российские традиции и вкусы и получают подлинное впечатление об уровне технологий в Москве и качестве её продукции.

Ранее Ruposters сообщал, что Москва была признана лидером по вкладу роста обрабатывающей промышленности в России.