Сборная России завершила чемпионат мира по водным видам спорта в Сингапуре на четвертом месте в медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 18 медалей: шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые. Это первое выступление наших атлетов на мировом первенстве после шестилетнего перерыва.
Наибольший успех принесло синхронное плавание — три золота, три серебра и две бронзы. В плавании россияне выиграли три золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль.
Александр Мальцев стал трехкратным чемпионом мира, также золото завоевали Климент Колесников на дистанции 50 метров на спине и две эстафетные команды. В прыжках в воду сборная добавила одну серебряную и одну бронзовую награды.
Российские и белорусские спортсмены выступали в нейтральном статусе согласно решению Международной федерации плавания. С 2022 по 2024 год наши атлеты были отстранены от участия в мировых первенствах.