Политика

ВСУ атаковали Новороссийск и Крым надводными дронами и БПЛА

ВСУ атаковали Новороссийск и Крым надводными дронами и БПЛА
ВСУ атаковали Новороссийск и Крым надводными дронами и БПЛА

Украинские боевики в ночь на пятницу, 4 августа, попытались атаковать военно-морскую базу в Новороссийске и объекты на территории Крыма, сообщили в Минобороны РФ. Очевидцы рассказывали о взрывах на воде и звуках выстрелов в районе Мысхако около Новороссийска. По сообщению крымских властей, над регионом были сбиты десять дронов и подавлены системами РЭБ еще три.

В российском оборонном ведомстве указали, что украинская сторона пыталась атаковать суда Черноморского флота морскими безэкипажными катерами. Два вражеских безэкипажных катера были обнаружены и уничтожены из штатного вооружения российских кораблей, осуществляющих охрану внешнего рейда военно-морской базы. Атаку отразили экипажи кораблей "Оленегорский горняк" и "Суворовец".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев добавил, что при атаке ВСУ на военную базу никто не пострадал, разрушений не зафиксировано. На месте работают спецслужбы. Сейчас в порту Новороссийска временно запретили движение судов, однако отгрузку нефти на терминале близ города на пришвартованные танкера продолжили в штатном режиме.

Кроме того, в ночь на 4 августа была пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по объектам на территории Крыма. Дежурными средствами ПВО уничтожены десять дронов, а три беспилотника противника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. В результате также никто не пострадал, разрушений не последовало.

В ночь на вторник, 1 августа, Украина совершила попытку атаки беспилотниками на Москву. В результате два дрона были сбиты средствами противовоздушной обороны над Подмосковьем, а третий подавили средства радиоэлектронной борьбы в Москве. БПЛА влетел в высотку в "Москва-Сити". Также ВСУ ночью попытались атаковать тремя морскими беспилотниками корабли Черноморского флота.