Общество

МТС-банк будет судиться с Euroclear за 3,5 млрд рублей

МТС-банк будет судиться с Euroclear за 3,5 млрд рублей
МТС-банк будет судиться с Euroclear за 3,5 млрд рублей

МТС-банк подал иск в Арбитражный суд Москвы к европейскому депозитарию Euroclear на 3,47 млрд рублей. Эти данные содержатся в картотеке арбитражных дел. Дело касается взыскания средств, которые были незаконно заблокированы.

В качестве третьего лица в иске указан Национальный расчетный депозитарий (НРД). Банк обратился в суд 1 августа. Средства, о которых идет речь, были выплачены банку эмитентами облигаций после погашений бумаг и начислении купонного дохода:

"Российское законодательство позволяет перенести спор из иностранной юрисдикции в российскую в случае, если он связан с санкциями", - сообщили РБК в пресс-службе МТС-банка.

Действия Euroclear по блокировке активов нарушают один из основополагающих принципов публичного порядка РФ - запрет на злоупотребление правом.

Заблокированные Евросоюзом активы российских физлиц и компаний оцениваются в 24,1 млрд евро, указал в мае представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. Это арестованные средства россиян в рамках санкций в ответ на начало спецоперации на Украине. По словам представителя ЕК, активы лиц, попадающих под ограничения блока, не подлежат прямой конфискации. Глава ВТБ Андрей Костин выдвинул инициативу о создании альтернативного международного депозитарного расчетного хаба. Он должен будет заменить Euroclear и Clearstream.