Общество

Эксперт объяснил преимущества электронного голосования в Москве

Эксперт объяснил преимущества электронного голосования в Москве
Эксперт объяснил преимущества электронного голосования в Москве

Политолог, член Общественной палаты Москвы Александр Асафов заявил, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) увеличит явку избирателей на выборы.

Эксперт привел в пример опыт 2020 года, когда на выборах в Марьино и Бабушкинском районе столицы использовалось ДЭГ. Тогда явка была гораздо выше, чем на муниципальных выборах и голосовании в Госдуму. Эксперт полагает, процент голосовавших вырос и за счет тех, кто голосовал впервые, и тех, кто не смог явиться на участки по разным причинам. Политолог также отметил, что москвичам привычно пользоваться государственными услугами в цифровом виде.

"Москвичи пользуются бесплатным Wi-Fi, цифровыми сервисами mos.ru и "Госуслуги". Москвичам просто удобнее пользоваться телефоном или компьютером. Люди положительно оценивают возможность голосовать дистанционно. Часто люди даже не знают о приближающихся выборах, но знают о возможности ДЭГ", — сказал Асафов.

В этом году впервые в столице опробуют электронный список избирателей. Специально для этого участки оборудуют компьютерами. Все данные о выдаче бюллетеня будут автоматически проверяться и заноситься в него. По мнению эксперта, электронный список избирателей будет особенно полезен при подсчете голосов. Эта мера поможет минимизировать человеческий фактор и пресечь попытки двойного голосования.

"В месяц в Москве в связи со сменой места жительства, смертью достижением совершеннолетия в месяц вносится около 45 тысяч исправлений о голосующих. Оперативно учесть все изменения просто невозможно. Электронный список избирателей ликвидирует вероятность ошибок в силу автоматизации процесса", — считает Асафов.

Политолог также отметил, что даже критики ДЭГ постепенно приходят к обратному мнению. Так, члены партии КПРФ в 2021 году выступали против ДЭГ. Однако именно посредством такой формы голосования партия получила большое количество голосов в электронном виде. Эксперт считает, что постепенно число сторонников ДЭГ будет увеличиваться.