Общество

Леонид Рошаль в эфире Российского общества "Знание" оценил значение вакцинации для человечества

Леонид Рошаль в эфире Российского общества "Знание" оценил значение вакцинации для человечества

В начале пандемии коронавируса, когда мир еще не понимал, что происходит, российские врачи, не имея хорошего обмундирования и опыта лечения этой болезни, пошли с ней бороться, погибшие при этой борьбе медики стали героями. Об этом заявил президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, "детский доктор мира", Герой Труда России, профессор Леонид Рошаль в эфире Российского общества "Знание".

Беседа состоялась в ходе просветительской кампании "Разберемся в вакцинах вместе", организованной "Знанием" совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ.

Спикер призвал родителей не ходить с больными детьми в поликлинику, чтобы не распространять инфекцию, он посоветовал вызвать врача на дом и попросить его поставить точный диагноз. Специалист напомнил, что в ряде стран уже вакцинируют детей от коронавируса, в основном это подростки от 12 до 16 лет. Врач выразил мнение, что вакцинация является колоссальным достижением человечества, которое с раннего возраста защищает детей от опаснейших болезней.

"У нас есть примеры, когда в Чечне во время войны перестали прививать детей от полиомиелита и появились дети с полиомиелитом. И недавняя история с корью в Европе. Поэтому не стоит снимать вопрос о вакцинации детей в будущем с повестки дня", — сказал Рошаль.

Для недопущения появления новых пандемий в будущем детский доктор призвал увеличивать финансирование отрасли до уровня не ниже 5% ВВП, решить кадровый вопрос и сделать каждый регион России самодостаточным в вопросах медицинского обеспечения и оказания высокотехнологичной помощи, чтобы везде были необходимые ресурсы для оказания квалифицированной помощи на уровне не ниже федерального центра.

Рошаль признался, что вакцинировался от коронавируса и, если не добьется антител, продолжит вакцинироваться, несмотря на возраст (Рошалю 88 лет) и хронические болезни.