Общество

Доверяй, но проверяй: Twitter разочаровался в собственных алгоритмах?

Доверяй, но проверяй: Twitter разочаровался в собственных алгоритмах?

Twitter объявил конкурс среди пользователей для того, чтобы исправить несовершенства в работе своих алгоритмов. К этому решению ИТ-гиганта подтолкнули обвинения пользователей в предвзятости функции автоматической обрезки изображений. Алгоритм на фотографиях "кадрировал" людей по расовой и половой принадлежности, сообщает Reuters

Этим летом цифровой гигант запустил конкурс Bug bounty, участники которого смогут выявлять ошибочные решения в рекомендательных сервисах Twitter. Главная цель эксперимента — "научить" технологию искусственного интеллекта действовать этично. 

За обнаруженные ошибки в работе рекомендательных сервисов назначены призы: $3,5 тыс. за 1-е место, $1 тыс. — за 2-е и $500 — за 3-е. Кроме того, $1 тыс. полагается за самый новаторский подход и еще $1 тыс. — за наиболее масштабный, то есть затрагивающей максимальное количество алгоритмов.

Кампания по борьбе с предвзятостью алгоритмов силами самих пользователей, предложенная сервисом микроблогов, является первой в истории бигтеха. Также Twitter впервые сделал код несовершенного алгоритма общедоступным. Участники должны будут изучить его и объяснить, как система может нанести вред пользователям, дискриминируя их.

"Мы вдохновлены тем, как исследовательские и пользовательские сообщества помогают выявлять и устранять уязвимости алгоритмов с целью защиты общества", — говорится в заявлении пресс-службы Twitter.

Эксперты уже неоднократно отмечали несовершенство алгоритмов крупнейших онлайн-платформ. По словам главы комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, "опрос специального комитета по искусственному интеллекту Совета Европы показал, что расширение использования технологий искусственного интеллекта требует ужесточения регулирования на государственном уровне".