Общество

В Минэкономразвития назвали минимальный размер скидки при покупке электромобиля

В Минэкономразвития назвали минимальный размер скидки при покупке электромобиля

Минэкономразвития (МЭР) и Минпромторг предложили стимулировать спрос на электромобили в России через компенсацию части расходов на их покупку. Покупателям локализованных машин будет предоставляться скидка в размере 25% — при индикативной стоимости авто в 2,5 млн рублей размер скидки составит 625 тыс. рублей, сообщается на сайте МЭР. 

"Министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым договорились об условиях получения скидки на электромобили. Максимальный размер скидки для покупателей — 25% (то есть 625 тыс. рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 млн рублей). Скидка будет предоставляться на электромобили, локализованные в России", — указано в сообщении. 

До конца 2023 года скидку можно будет получить на покупку транспортных средств крупноузловой сборки из готовых комплектующих, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи. С 2024 по 2025 год россияне смогут сэкономить на электромобилях мелкоузловой сборки, при которой сварка и окраска кузова выполняются в месте сборки или на электромобилях с отечественной батареей. А с 2026 до 2030 года условием для компенсации части расходов станет мелкоузловая сборка авто с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареи.

Ранее Ruposters писал, что правительство России потратит 418 млрд рублей на развитие электротранспорта в стране.