Политика

В Китае действия США по приобретению TikTok восприняли как кражу

В Китае действия США по приобретению TikTok восприняли как кражу

Попытка США "отобрать" у Китая приложение TikTok напоминает мафиозную бизнес-модель и кражу. Такое заявление сделал старший научный сотрудник института Катона Джулиан Санчез в статье для China Daily.

"Запугивание" Соединенными Штатами китайских технологических компаний является следствием видения Вашингтоном своего лозунга "Америка превыше всего" и не оставляет Китаю иного выбора, кроме "подчинения или смертельной битвы в области технологий", - говорится в статье.

Джулиан Санчез сравнил действия США с мафиозной бизнес-моделью и кражей. При этом ученый Сэмм Сакс считает, что покупка приложения может создать опасный прецедент, который позволит Вашингтону вносить компании в черный список, основываясь на стране их происхождения. Причем все это будет оправдано соображениями безопасности.

Газета также предупреждает, что у КНР "много способов ответить, если администрация США осуществит свой запланированный разгром и захват" китайской компании.

Ранее Ruposters сообщил, что президент США Дональд Трамп потребовал от владельцев TikTok продать приложение американской компании до 15 сентября. Как указал американский лидер, если этого не произойдет, то приложение "выйдет из бизнеса".