Политика

США начали создавать сверхзвуковой пассажирский самолет

США начали создавать сверхзвуковой пассажирский самолет

Американский авиакосмический концерн Virgin Galactic приступил к проектированию сверхзвукового коммерческого самолета, сообщается на сайте компании.

Двигатели для самолета произведет Rolls-Royce. В Virgin утверждают, что сделали большой шаг к разработке нового поколения самолетов, способных развивать высокую скорость. При этом производитель обещает уделить основное внимание удобству пассажиров и соблюдению экологических норм.

Самолет получит дельтавидное крыло, сможет развивать скорость, в три раза превышающую скорость звука, и подниматься на высоту свыше 18 км. Отмечается, что компания Rolls-Royce была разработчиком двигателей для сверхзвукового авиалайнера "Конкорд", развивавшего скорость свыше 2 чисел Маха (примерно в 2 раза быстрее скорости звука).

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Ранее в Минпромторге РФ сообщили, что работа над эскизным проектом российского сверхзвукового пассажирского самолета может начаться в 2022-2026 году. Если все пройдет гладко, затем начнется рабочее проектирование.

Как писал Ruposters, в мае модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-22 прошел испытания на сверхзвуковой скорости.