Общество

Эксперт рассказал о вероятной судьбе блогера, призывавшего к расправе над семьями росгвардейцев

Эксперт рассказал о вероятной судьбе блогера, призывавшего к расправе над семьями росгвардейцев

Блогер под ником "Макс Стеклов" должен быть осужден максимально строго за призывы к убийствам детей сотрудников Росгвардии, которые обеспечивали порядок на несанкционированных акциях протеста в столице. Такую точку зрения в беседе с изданием "Антимайдан" высказал председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

"Можно зайти через 30-ю статью УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление"). Также в кодексе есть статья об угрозе убийством, 119-я. Такие призывы можно даже приравнять к терроризму", — считает Пашкин. По мнению эксперта, человек, призывающий к такому, может быть психически нездоров.

Как сообщал Ruposters, блогер, призывавший в интернете расправляться с детьми сотрудников правоохранительных органов, задержан, ему предъявлено обвинение в экстремизме. 

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проверки информации, размещенной в социальной сети с призывом совершать насильственные действия в отношении детей силовиков, возбуждено уголовное дело в отношении автора поста по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершённое публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", с угрозой применения насилия)", - сообщают в ведомстве.

В кратчайшие сроки следствием совместно с оперативными службами была установлена личность человека, скрывавшегося под сетевым псевдонимом "Макс Стеклов". Им оказался житель Подмосковья Владислав Синица 1989 года рождения. Ему уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.