Политика

Иран назвал условия выхода из сирийского конфликта

Иран назвал условия выхода из сирийского конфликта

Иран готов снизить присутствие в Сирии или полностью покинуть республику только тогда, когда в стране завершится борьба с терроризмом. Такое заявление сделал официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, передает РИА Новости.

Он также отметил, что Иран действует в Сирии с одобрения официального Дамаска.

"До тех пор пока правительство Сирии будет того желать, мы будем находиться в этой стране. Важной нашей задачей, помимо запроса сирийского правительства, была борьба с терроризмом. Как только мы почувствуем, что Сирия близка к относительной стабильности, а борьба с терроризмом подходит к концу и достигнуты значительные успехи, безусловно, мы можем уменьшить консультативное присутствие в Сирии или же вовсе уйти", - сказал Касеми.

В июле Акбар Велаяти, советник по международным делам великого аятоллы Ирана Али Хаменеи, заявил, что присутствие Ирана в Сирии сохранится, чтобы не позволить террористам возобновить активность в стране. Велаяти подчеркнул, что иранские силы находится на территории арабской республики по просьбе Дамаска, а значит требования об их выводе со стороны третьих стран, в том числе США и Израиля, неуместны.