Политика

В Киеве опасаются дефолта из-за роста цен на газ

В Киеве опасаются дефолта из-за роста цен на газ

Роста тарифов на газ для населения Украины может спровоцировать дефолт. Об этом заявил депутат Верховной рады Юрий Павленко, сообщает телеканал NewsOne.

По его словам, подорожание газа повлечет за собой необходимость выплаты дополнительных субсидий. При этом уже сейчас имеется дефицит финансирования ряда соцпрограмм в размере 41 млрд гривен ($1,5 млрд).

"Мы можем ожидать очень опасную ситуацию осенью — секвестр госбюджета, урезание очень многих расходов госбюджета. От этого пострадают очень многие и семьи еще больше обеднеют", - убежден парламентарий, делая вывод, что ситуация близка к преддефолтной.

Повышение цены на газ для потребителей фигурирует среди условий перечисления Украине очередного кредитного транша МВФ. В фонде настаивают, что внутренняя стоимость топлива должна быть поднята до уровня импортного паритета, для чего украинским властям необходимо повысить цену для населения примерно на треть с текущих 5000 гривен ($184) за тысячу куб. м. Киев не спешит исполнять это требование, в течение 5 месяцев оставляя цену на газ неизменной.

Ранее депутат Рады Вадим Рабинович предупредил о надвигающейся на Украину катастрофе.