Общество

Жительницу Великобритании задержали за чтение книги об искусстве Сирии в самолете

Жительницу Великобритании задержали за чтение книги об искусстве Сирии в самолете

В одном из аэропортов Великобритании полиция задержала женщину, которая читала книгу о сирийском искусстве, пишет The Independent.

Бортпроводники сообщили правоохранителям о "подозрительном" поведении девушки, читавшей во время полета книгу об искусстве Сирии. Прибывшие на борт полицейские задержали ее и отправили на допрос в соответствии с антитеррористическим законодательством.

Задержанной оказалась жительница Великобритании Файза Шахин, которая работает в Лидсе (Йоркшир, северная Англия) в системе здравоохранения и помогает местным подросткам не встать на путь радикализации. В аэропорт Донкастера она вернулась после своего медового месяца на турецком курорте Мармарис.

Допрос продлился 15 минут, после чего девушку отпустили. Журналистам она рассказала, что после задержания осталась рассерженной и в слезах из-за того, что "дискриминационный", по ее мнению, инцидент произошел из-за ее веры.

Как сообщал Ruposters, ранее в Великобритании допросили 8-летнего школьника из-за футболки, на которой школьные учителя увидели имя лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ