Общество

Екатеринбургскую школьницу с медицинским прибором выгнали из автобуса, приняв за террористку

Екатеринбургскую школьницу с медицинским прибором выгнали из автобуса, приняв за террористку

В Екатеринбурге пассажиры маршрутного такси приняли за террористку ученицу девятого класса, у которой на поясе был прикреплен медицинский прибор, и выгнали ее из салона, передает РИА Новости.

Врачи поставили девочке по имени Таня диагноз "вегетососудистая дистония". В прошлую пятницу она возвращалась из кардиоцентра детской городской клинической больницы, где ей установили "холтер", предназначенный для мониторинга сердечной деятельности. Аппарат крепится на пояс, а от него идут провода с присосками к телу.

В автобусе одна из пассажирок заметила провода и приняла девочку за террористку. "Я села в свою маршрутку до дома, как вышла из больницы. Впереди сидела бабулька. Увидев торчащие у меня провода, она заголосила: "Ты террористка, ты нас сейчас всех взорвешь! Я с ней не поеду!" - рассказала школьница изданию "Наша газета Екатеринбург".

Кондуктор предложила одной из участниц конфликта покинуть автобус. Бабушка не стала следовать совету женщины.

"В итоге, глядя на все это, я сказала, хорошо, встала и вышла из транспорта. Позади как раз подъезжал другой автобус, мне по пути", - объяснила Таня.

Прокуратура уже организовала проверку по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке несовершеннолетней в маршрутном автобусе. Ведомство намерено установить маршрут следования, собственника транспортного средства, и дать оценку соблюдения требований безопасности.