Деньги

Евросоюз ввел санкции против российских металлургов

Евросоюз ввел санкции против российских металлургов

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь в рулонах из России и Китая сроком на пять лет, говорится в официальном журнале ЕС.

Для российских производителей наименьшая пошлина установлена в размере 18,7%, самая высокая - 36,1%. В частности, для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) пошлина составляет 18,7%, для "Северстали" - 34%, для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) - 36,1%. Для китайских компаний размер антидемпинговой пошлины составляет от 52,7 до 59,2%.

Пошлины вводятся задним числом с декабря 2015 года и будут действовать в течение пяти лет.

Решение принято в связи с жалобой Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), на которую приходится более 25% производства листовой холоднокатаной стали. Организация обвинила российских и китайских металлургов в искусственном занижении цен на свою продукцию. Расследование также проводилось в отношении Бразилии, Ирана, Сербии и Украины.

В феврале текущего года ЕС уже вводил антидемпинговые пошлины против российских металлургов. Тогда самый высокий уровень установлен для НЛМК в размере 26,2%.