Политика

Бывший юрист ЮКОСа рассказал о незаконных действиях руководства компании

Бывший юрист ЮКОСа рассказал о незаконных действиях руководства компании

Незаконность действий экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского* и его заместителей подтвердил американскому суду бывший юрист компании Дмитрий Гололобов, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя Международного правового центра защиты Андрея Кондакова.

Показания Гололобова направлены в Окружной суд Вашингтона, рассматривающий иск бывших акционеров ЮКОСа о взыскании с России $50 млрд.

"Я был ответственным за анализ способов, с помощью которых Ходорковский* и его ближайшие соратники (в особенности Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов) приобрели в собственность более 70% ЮКОСа. Я также осведомлен о том, каким образом они использовали цепочку подставных компаний, как в России, так и в офшорных юрисдикциях (включая Кипр, остров Мэн и Британские Виргинские острова) для вывода их акций ЮКОСа, чтобы скрыть факт своего владения ЮКОСом от правительства России и российской общественности", - отмечается в показаниях.

По словам Гололобова, после 2000 года бизнесмен и его коллеги владели и контролировали ЮКОС через подставные компании. Он также подчеркнул, что компания совершала незаконные действия в ходе подготовки регистрационных форм для комиссии США по ценным бумагам.

"Одним из ключевых вопросов… был вопрос о том, как скрыть незаконные действия олигархов в 1995 и 1996 годах (которые мы называли "старые грехи"). Я и мои коллеги по ЮКОСу, занимавшие руководящие должности, боялись, что раскрытие этих незаконных действий приведет к "деприватизации" ЮКОСа, а также к потенциальному уголовному преследованию олигархов по обвинению в мошенничестве, коррупции и сговоре при проведении торгов", - говорится в показаниях юриста.

Он рассказал, что ни в одном из аукционов по покупке нефтяной компании не было настоящих покупателей, а руководители ЮКОСа препятствовали налоговым органам по оплате налоговых обязательств.

Экс-юрист компании добавил, что он и его коллеги неоднократно предупреждали Ходорковского* и других руководителей компании о рискованной политике ЮКОСа. "Офшорные и российские схемы налоговой оптимизации олигархов обычно не имели никакого экономического содержания в принципе, что создавало очевидные правовые риски, и господин Ходорковский был об этом предупрежден. Я по-прежнему возмущен попыткой Ходорковского уклониться от всей вины за свое преследование с помощью предположения о том, что его юридические консультанты и внешний консультант всегда одобряли его схемы. В действительности, мы подробно описывали риски, а он принимал решение пойти на них", - пояснил Гололобов.

При этом большинство юридических заключений по деятельности ЮКОСа позже уничтожили, а электронную систему очистили.

Ruposters писал, что бывшие акционеры "ЮКОСа" отозвали поданный в суд Германии иск об аресте активов России для обеспечения выплаты им $50 млрд.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента