Политика

В Киргизии, Азербайджане и даже на Украине США считают заносчивой сверхдержавой

В Киргизии, Азербайджане и даже на Украине США считают заносчивой сверхдержавой

У граждан на постсоветском пространстве Америка вызывает крайне негативные эмоции, об этом свидетельствуют результаты исследования Висконсинского университета США. Многомиллионные расходы Вашингтона на собственный пиар не дают желаемых результатов, пишет «Российская газета» со ссылкой на Newsweek.

Для исследователей не стал сюрпризом негативный настрой россиян к США. Однако они удивились тому факту, что большинство респондентов в Азербайджане, Киргизии и даже на Украине считают Америку заносчивой сверхдержавой.

На западе Украины граждане выразили негодование помощью Вашингтона Киеву. Между тем, украинцы положительно отзывались об американской экономике, образе жизни и культуре.

Жители Азербайджана называли США «высокомерной сверхдержавой, которая вмешивается во внешние дела многих стран». Аналогичные результаты опроса получены и в Киргизии. В этой стране респонденты в качестве желательного партнера во внешней политике отметили Россию, Китай или одну из центральноазиатских стран. О возможности сотрудничества с США не упомянул ни один из опрошенных.

Опрос 18 фокус-групп в России, Азербайджане, Киргизии и на Украине провела команда ученых во главе с Теодором Гербером совместно с местными исследовательскими центрами.