Политика

Сталин вошел в Топ-10 богатейших людей мировой истории по версии Time

Сталин вошел в Топ-10 богатейших людей мировой истории по версии Time

Американский еженедельник Time составил список самых богатых и влиятельных людей всех времен и народов. В Топ-10 попали, как легендарные правители древности, так и политики и бизнесмены 20-го века.

Самым богатым человеком по версии журнала признан правитель средневекового государства Мали Манса Муса (1312 - 1337). При нём Мали имело наибольшие размеры за свою историю, значительно усилилось и достигло вершины своего культурного развития. По мнению историков, во время его правления государство было крупнейшим производителем золота. В 2012 году издание Celebrity Net Worth в аналогичном рейтинге также поставило Мусу на первое место, оценив его состояние в 400 млрд долларов США в переводе на современную валюту.

На второе место в списке попал основатель Римской империи Октавиан Август. Тройку замкнул китайский император Шэнь-Цзун. 

На пятой строчке оказался Иосиф Сталин. Несмотря на то, что богатства СССР не принадлежали ему лично, он "контролировал одну из крупнейших экономик мира".

Лучшим среди бизнесменов стал владелец американской металлургической компании US Steel Эндрю Карнеги, обладавший состоянием в 372 миллиарда долларов.

Единственным из ныне живущих людей в списке стал Билл Гейтс. Forbes оценивает чистую стоимость активов основателя компании Microsoft в 78,9 миллиарда долларов.