Общество

Самолеты времен Второй мировой войны завершили полет из США в Россию

Самолеты времен Второй мировой войны завершили полет из США в Россию

Посадку в аэропорту Красноярска совершили два самолета Douglas С-47, которые выполняли перелет по маршруту «Аляска-Сибирь-2015», посвященный 70-летию Победы, сообщает ТАСС.

«Спустя 70 лет мы завершили перелет по легендарному маршруту «Аляска-Сибирь», проложенному в годы войны нашими дедами», - заявил агентству представитель Русского авиационного общества («Русавиа») Дмитрий Литовкин.

«Пролетев более 6,3 тыс км по маршруту «АлСиба», мы поняли, насколько сложной и героической была работа советских летчиков в годы войны. Самым легким для нашего полета было лето и тепло. В самолетах времен войны, летавших в условиях Арктики и Сибири в зимнее время, не было оборудования для обогрева кабины, антиобледенительных устройств, средств навигации», - рассказал он.

Литовкин отметил самый сложный участок пути - Верхоянский хребет. Он представляет собой горный массив на высшей точке 2,4 тыс метров над уровнем моря. Здесь «произошло обледенение самолетов, и мы потеряли много топлива», заявил представитель «Русавиа».

Перелет раритетных воздушных судов из США по воздушной трассе «АлСиб» начался 20 июня из штата Монтана. Этот путь повторяет маршрут поставок вооружений и боеприпасов из США в Советский Союз по программе ленд-лиза. Пилотами были российские летчики-испытатели первого класса Валентин Лаврентьев и Александр Рябинин.

«Нынешняя акция показывает всем миру, что народы наших стран умеют хранить и поддерживать дружбу, которая родилась семь десятилетий назад. Она демонстрирует, что мы способны вместе работать над единой задачей», - сказал агентству мэр Грейт-Фолс Майкл Уинтерс во время старта перелета.