Политика

Киев назвал провокацией признание "десантников из Оренбурга"

Киев назвал провокацией признание "десантников из Оренбурга"

Заявление ополченцев ДНР о своей причастности к 16-й воздушно-десантной бригаде РФ может быть информационной спецоперацией для дискредитации украинских СМИ. Об этом сообщается на официальной странице проекта Мининформполитики "Информационные войска" в Facebook.

"Такой бригады вообще не существует, поэтому, мы считаем, что это может быть либо запланированная информационная спецоперация по дискредитации украинских СМИ и ОБСЕ, или глупость российских террористов", — говорится в сообщение.

Соответствующее заявление было сделано после того, как украинские СМИ сообщили о том, что на месте хранения отведенного тяжелого вооружения ополченцев ДНР якобы зафиксировано присутствие российских военнослужащих из 16-й десантной бригады Оренбурга, ссылаясь на сообщение ОБСЕ от 3 августа.

При этом официально в Оренбурге воздушно-десантные бригады не дислоцируются. Также, согласно данным Минобороны РФ, подобное подразделение в списке бригад ВДВ и вовсе отсутствует.

Российские власти много раз заявляли, что кадровые российские военные не участвуют в боевых действиях на территории Украины.