Политика

Из-за проблем в армии солдаты Нидерландов вынуждены имитировать звуки выстрелов

Из-за проблем в армии солдаты Нидерландов вынуждены имитировать звуки выстрелов

Армия Нидерландов испытывает серьезную нехватку боеприпасов. Как пишет RT со ссылкой на медиахолдинг RTL, военнослужащие страны вынуждены имитировать на учениях звуки выстрелов.

«Даже если у тебя нет патронов, ты все равно должен проводить тренировки с оружием, - заявил нидерландскому изданию председатель профсоюза военнослужащих VBM Жан Дэби. - Это означает, что солдат должен говорить: «Пиф! Паф!» Естественно, что это крайне негативно влияет на обстановку в армии».

О нехватке патронов в голландской армии известно уже несколько лет, однако в настоящее время она сильно ухудшилась. Подготовка солдат страны из-за этой проблемы  не соответствует требованиям, сообщил генерал-майор в отставке Харма де Йонге.

«Вы допускаете пробел в обучении, а затем необходимо потратить несколько месяцев, чтобы вновь обрести уверенность в обращении с оружием», - уточнил он.

При этом Минобороны страны признает наличие проблемы. «Запасы боеприпасов для обучения и тренировок не всегда достаточны. Министерство обороны понимает, что военнослужащие не испытывают радости по этому поводу. Как только поступит дополнительное финансирование, запасы будут пополнены уже в 2015 году», - рассказали в ведомстве.

RT отмечает, что правительство Нидерландов увеличило военный бюджет с €7,6 млрд в 2014 фискальном году до €8 млрд в текущем. По данным Минобороны страны, в настоящее время расходы на оборону составляют 1,15% ВВП.