Политика

На территории Белого дома нашли кокаин

На территории Белого дома нашли кокаин
На территории Белого дома нашли кокаин

Секретная служба Соединенных Штатов, ответственная за охрану высших должностных лиц страны, расследует инцидент с обнаружением белого порошка, предположительно кокаина, на территории Белого дома в воскресенье. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на представителя службы Энтони Гульельми и источники.

Подозрительное вещество было найдено вечером в воскресенье. Пожарный, который специализируется на работе с опасными веществами и прибыл на место, доложил о находке: 

"Видим желтую ленту, на которой написано "гидрохлорид кокаина". 

Экспертиза дала положительный результат на кокаин, но его количество было незначительным. Официальный представитель Секретной службы Энтони Гульельми сообщил, что специалисты продолжают проводить дополнительные исследования вещества и выясняют, как оно попало в Белый дом. Он отметил, что после обнаружения подозрительного вещества, чиновники, находившиеся в Белом доме, были временно эвакуированы. Президент США Джо Байден в то время не присутствовал в здании. 

"В настоящее время проводится расследование, чтобы выяснить причины и способы проникновения [вещества на территорию Белого дома]".

Гульельми отказался сообщать, где и как было обнаружено вещество и как оно было упаковано.  Он добавил, что порошок был обнаружен сотрудниками Секретной службы при осмотре здания. 

В мае группа конгрессменов-республиканцев, включая главу комитета по надзору палаты представителей Джеймса Комера, направили открытое письмо генеральному прокурору Меррику Гарланду и директору ФБР Кристоферу Рэю, сообщая о полученной ими информации о вероятном участии в коррупционной схеме президента Соединенных Штатов Байдена в период его работы вице-президентом США.