Общество

В России предлагают создать единую базу анкет специалистов из Донбасса

В России предлагают создать единую базу анкет специалистов из Донбасса
В России предлагают создать единую базу анкет специалистов из Донбасса

Председатель клуба Лидеров России "Эльбрус", депутат Госдумы Татьяна Дьяконова направила предложение руководителю Министерства труда и соцзащиты РФ Антону Котякову с просьбой создать в России единую межрегиональную базу данных с анкетами переселенцев из Донбасса и освобожденных территорий Украины.

По мнению Дьяконовой, такая база позволит активным переселенцам с опытом работы в определенной сфере быстрей находить работу в российских городах, а регионы не будут тратить время на поиски высококлассных специалистов.

"Как вы знаете, все, кто приехал сегодня из Донбасса, заполняют анкеты со своими основными данными. Они касаются образования, мест работы, трудового стажа. В каждом принимающем регионе создается своя база данных переселенцев, но, к сожалению, сегодня нет обмена информацией обо всех переехавших людях между регионами. Получается, что специалисты с опытом в одной сфере могут оказаться в регионе, где нет применения их навыкам. А в регионах, где они могут быть востребованы, ничего не знают о таких специалистах", - считает депутат.

Дьяконова привела в пример Липецкую область, где сегодня оперативно занимаются трудоустройством жителей Донбасса, учитывая их профессиональные навыки. Так, желающих продолжить свою деятельность в металлургии, областные власти переселили в пункты временного размещения ближе к месту работы – НЛМК.

Депутат рассчитывает на положительный результат, так как кадровые вопросы становятся все более актуальными. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин в ходе заседания Наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" поддержал идею победителя конкурса "Лидеры России", вице-губернатора Оренбургской области Игната Петухова о создании кадрового агентства на базе президентской платформы.