Общество

На "Иннопроме" представили водородный Aurus Senat и электромотоцикл Aurus Merlon

На "Иннопроме" представили водородный Aurus Senat и электромотоцикл Aurus Merlon
На "Иннопроме" представили водородный Aurus Senat и электромотоцикл Aurus Merlon

На выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге показали автомобиль премиум-класса Aurus, работающий на водородном топливе, и электромотоцикл Aurus Merlon.

Так, водородомобиль Aurus разместили для показа всем желающим в рамках стенда НАМИ на территории выставки. С характеристиками люксовой машины можно ознакомиться там же.

Видео водородного Aurus Senat

Согласно информации, представленной на "Иннопроме-2022", водородный Aurus Senat имеет запас хода до 600 км, разгоняясь всего за 4 секунды до скорости в 100 км/ч. Двигатель автомобиля комбинированный, состоит из тягового электропривода с электрохимическим водородным генератором. Емкость батареи, разработанной для проекта и включающей жидкостную систему терморегулирования, составляет 100 кВт*ч. Сообщается, что Aurus на водородном двигателе будет исключительно полноприводным.

Экологичное решение НАМИ анонсировали еще в мае 2021, представляя водородный Aurus параллельно с запуском премиум-автомобилей на базе двигателей внутреннего сгорания. Aurus Senat Hydrogen — единственное на данный момент люксовое авто на водородном носителе. В серийном производстве, однако, россияне увидят его не скоро – сейчас собираются только демонстрационные и испытательные образцы.

Водородный Aurus Senat имеет запас хода до 600 км и разгоняется до 100 км/ч всего за 4 секунды

На выставке "Иннопром-2022" показали российский электромотоцикл Aurus Merlon

На международной промышленной выставке "Иннопром-2022" производитель объявил, что партия мотоциклов на электрическом двигателе Aurus Merlon уже проходит необходимые испытания и близка к выходу.

"Прототип мотоцикла имеет завершенный дизайн экстерьера. Зафиксированы ключевые технологические, компоновочные и эргономические решения, опытная партия прототипов проходит полный цикл испытаний", – рассказали в НАМИ.

Из материалов Aurus на выставке стало известно, что мотоцикл обладает пиковой мощностью 140 кВт с максимальной скоростью в 200 км/ч. Разгоняется до 100 км/ч Aurus Merlon за 3,7 секунды. Его запас хода – приблизительно 200 км. Как подчеркивает производитель, важным преимуществом модели в условиях непростого российского климата станет возможность эксплуатации электромотоцикла при температуре воздуха до –25 градусов по Цельсию.

Видео российского электромотоцикла Aurus Merlon

Представители Минпромторга РФ ранее сообщали, что особые версии мотоциклов подойдут для выполнения ряда задач подразделений МВД и МЧС. Кроме того, высокие потребительские качества модели, разрабатываемой НАМИ, открывают широкие возможности для создания на применяемой агрегатной базе конкурентоспособных образцов и для свободной продажи.

Как писал Ruposters, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, посещая выставку "Иннопром-2022" заявил, что правительство России в июле планирует возобновить госпрограммы льготного автомобильного кредитования и лизинга.