Общество

Россияне назвали самые привлекательные для эмиграции страны

Россияне назвали самые привлекательные для эмиграции страны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте результаты исследования "Эмиграционные настроения россиян-2017".

Социологи зафиксировали тренд на постепенное снижение количества тех, кто желает покинуть Россию. Кроме того, выбор страны назначения среди потенциальных эмигрантов стал более обдуманным.

Так, уехать на ПМЖ за границу хотел бы каждый десятый россиянин (10% по сравнению с 13% в 2015 году). При этом 89% уезжать из страны не хотят. Эта цифра стала максимальной за всю историю исследований, отмечают социологи.

Наиболее привлекательной страной для эмиграции оказалась Германия (13% опрошенных), за ней следуют США (10%) и Австралия (7%). Пятерку замыкают Италия (5%) и Англия (4%).

По сравнению с данными 2016 года, выросло число желающих переехать в Израиль, Болгарию, Норвегию, Латвию и Кипр. Ранее россияне вообще не рассматривали эти страны в качестве места жительства. При этом в 5 раз (с 5% до 1%) упало количество желающих жить во Франции.

Наиболее популярными причинами для переезда в другую страну стали более высокий уровень жизни (33%) там и социальная защищенность (15%). 13% опрошенных хотели бы уехать покинуть страну из-за недовольства политикой, проводимой российскими властями. 12% сменили бы место проживания из-за российского климата, 11% - из-за низкого уровня культуры. Переехать к родственникам, живущим за границей, хотят 6% опрошенных.

Среди желающих эмигрировать каждый пятый (20%) копит деньги на переезд, столько же респондентов собирают информацию о будущей стране проживания, 19% учат иностранный язык. При этом половина опрошенных (51%) ничего не делает для переезда.

Чаще других о переезде говорили россияне в возрасте 18-24 лет (25%) и 25-34 года (16%), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (21%).